运动会是和平年代人们获得荣誉、赢得尊重、促进交流的方式,一份好的策划书对于运动会的顺利开展起着重要的作用。下面是小编整理的运动会的策划书范文,以供大家阅读。
运动会的策划书范文(一)活动名称:四川航天学院青协爱心家教部首届趣味运动会
活动目的:
在学院内对青年志愿者协会进行宣传增加协会在院内的影响力。
增加家教部内部的凝聚力。
缓解学生压力,扩展学生思维加强学生体能锻炼。
培养学生动手能力,培养学生的积极性。
流程安排:
上午:在206教室进行开幕式和进行场外预赛
下午:决赛和颁奖典礼
活动地点:四川航天职业技术学院运动场
活动主题:娱乐身心、激扬青春
活动参加者:家教部所有学生(除有限制活动外其余活动均可以参加)
比赛项目:
花样跳绳、中国象棋、兵乓球(单双打)、绘画、定时投篮、定时踢毽子、羽毛球(单双打)、手足情深、100m短跑
比赛规则:
手足情深(参赛运动员一手握一足,然后用单足跳的方式完成50米赛段,去速度最快。负责人:王浩)花样跳绳(比赛规则:花样分为正跳、倒跳、正编麻花三种,每种单独记成绩。比赛限时1分钟,以规定时间内跳的次数多少记成绩取所有总数。负责人:曹丽容、向欣欣)
中国象棋(三局两胜制,每步棋限时20s。负责人:徐恬)
兵乓球(单打双打三局两胜制采用国标。负责人:冉超、聂梦林)
绘画(限小学四年级以下学生参赛,主题自选。负责人:韩琴)
定时投篮(限时一分钟。负责人:黄伟辰、李龙)
定时踢毽子(限时一分钟,不限地点。负责人:孙秀娟)
短跑100米(取最快者。负责人:苗伟)
羽毛球(单打双打三局两胜制采用国标。负责人:陈娥、陈美玲)
奖励方法:
比赛设特等奖、优秀奖、优秀运动员(限两名)
仲裁委员会组成:
张玲袁睿戴永琴戴丽
活动金费预算:
奖状24张11x1、5=16、5元1x13=13元
绘画彩笔(大)1x9、5=9、5元
绘画彩笔(小)1x7=7元
合计:rmb258(贰佰伍拾捌元整)
裁判团组成:
裁判长:李龙韩琴
裁判员:家教部所有成员(根据需要临时分配)
注意事项:
裁判员必须本着公平、公正、公开的原则。
尊重比赛,尊重裁判,尊重对手,赛出水平,赛出风格。
比赛所需工具参赛选手自带或自借
遇不可抗因素(如下雨)或全校性活动,比赛日期另行通知
比赛时必须注意参赛选手安全,不得发生任何冲突。
所有限时项目均取最快(最多)
比赛所需笔、本子家教部成员自带
每一单项比赛需要一名负责人
组委会由家教部所有成员构成
其它所需物品家教部自备或自借
大会共十一个比赛项目
比赛项目不限人数,但参赛项目不得超过三项
主办社团:航天学院青年志愿者协会承办部门:青年志愿者协会爱心家教部本细则未尽事宜由大会组委会赛前商定
运动会的策划书范文(二)一、运动会宗旨:
加强企业文化建设,丰富员工体育文化生活,增强员工体质,提高公司全体员工的凝聚力,向心力,倡导“友谊第一、比赛第二”的体育运动精神。
二、运动会主题:我运动、我快乐。
三、组织机构及职责:
1.运动会组织委员会名单
总顾问:肖奋、肖晓、肖勇、肖武;
职责:负责运动会各项工作的支持和最终裁决工作;
主任:黄汉龙
职责:负责运动会各项工作协调统筹工作;
副主任:谢玉平、郭雪松、张义春、刘长萍、夏泽华、汪永正、肖文英、李郁、崔锦顺
职责:
郭雪松:负责运动会开幕式和闭幕式(颁奖)工作,现场赛事报道、通讯统筹协调工作;
谢玉平:运动会vi筹划、宣传摄影等相关工作的统筹协调工作;
张义春:负责裁判统筹协调工作;
肖文英、汪永正、崔锦顺、刘长萍、夏泽华、李郁:
负责本单位成员参赛的动员、组织、协调、统筹等工作,按时参加组委会的各项会议并配合相关工作的跟进落实。
委员:杨军、李远杰、贾露、江念、熊俊岚、唐小丽、苏玉健、杨开、
刘宁、陈明涛、田建江、李文东、吴勇、罗作坚、倪学明、曾海金。
职责:按照运动会的方案以及组委会的指示执行、落实运动会
各相关工作;
2.运动会总执行跟进:杨军
3.组委会机构及成员名单
会务组:
组长:杨军
成员:李文东、吴秀红、古发祥、李文东、田建江、刘宁;
职责:
a、制定工作流程图;编制经费预算,确定开支标准及管理办法;
b、做好各类物资的准备和管理工作(按计划购置体育运动用品器材、奖品、纪念品等);
c、建立各种物品出入库手续和领取、发放、使用制度;
d、负责协调各部门的工作;
e、对运动会相关工作进行统筹;
f、邀请和接待领导;
g、按规程要求接受运动员报名;
h、组织编排各比赛项目赛事,编制大会总秩序册;
i、负责比赛场地的划定;
j、召开代表队会议;
k、准备比赛用各类表格;
l、及时汇集各项目比赛成绩,统计各代表队得分情况并及时公布;
宣传摄影组:
组长:熊俊岚
成员:唐小丽、陈明涛、杨开、张劲松;
职责:
a、运动会的vi筹划设计,包括运动会会旗、会标的设计和制作等相关工作;
b、开、闭幕式的相关文案;
c、定制奖旗、奖杯(牌)、制作队旗和引导牌;
d、准备《国歌》、《企业歌》、《运动员进行曲》、《欢迎曲》、《颁奖曲》等音响资料;
e、安排主席台座次;负责运动会的摄影、摄像及宣传报道工作;
f、运动会前后的整体宣传工作,
g、邀请函的制作。
通讯组
组长:江念
成员:方云芬、陈正兴、郭志远、罗作坚;
职责:
a、现场赛事、进程、比赛情况报道;
b、开、闭幕式统筹协调等相关工作;
c、通讯稿件的甄选和宣读;
d、负责开幕式出场仪式安排;
e、组织闭幕式颁奖。
裁判组:
组长:苏玉健
成员:裁判员
职责:招募、培训裁判人员以及裁判相关工作的统筹协调工作。
礼仪服务:
组长:贾露
成员:人力资源部同事以及其他部门同事
职责:招募、培训礼仪服务人员以及礼仪服务人员的统筹协调工作。
设备组:
组长:李远杰
成员:设备维修部同事、吴勇(研发)、吴金荣;
职责:负责主席台音响器材、背景等的安装及使用效果保障;
医疗组
组长:陈素丽
成员:保安队2名队员;
职责:负责运动会现场各种伤病人员的救治。
四、运动会时间、地点:
报名时间:20XX年4月1日至4月10日
预赛时间:20XX年4月20日至5月5日;
决赛时间:20XX年5月15日至5月16日;
地点:奋达科技集团运动场。
五、比赛项目:
团体项目
a、足球(参赛9人、替补3人)、篮球(最少8人、参赛5人、替补5人)、拔河(10男5女)、4×100m,(男、女代表队);
b、集体趣味竞赛:
a、无敌风火轮(16人);
b、毛毛虫(16人);
c、水涧接水(20人)
人数要求:参赛运动员男女各半。
个人项目
a、田赛:跳远、铅球;
铅球:男子5kg、女子4kg;
b、径赛:
a:男子项目:100m、400m、1500m;
b:女子项目:50m、400m、800m;
竞赛设预赛、决赛,如参赛运动员少于或等于6名则取消预赛,直接进入决赛。
c、技能赛:乒乓球、羽毛球、中国象棋(均设男女项目)
六、报名条件:所有报名人员仅限本集团公司人员,身体健康者。
七、参赛单位以及方法:
团体项目以部门为单位,参赛人数不足需以上级(中心)为单位,如人数仍然不足需书面提出申请与人数少的部门进行组合,经组委会审核后方可执行。个人项目采取自愿报名,由各中心/部门安排人员进行汇总,经中心/部门负责人审批后,按照要求时间上交行政部吴秀红处;(报名表格见附件)
各参赛队设领队一名,负责比赛人员的事务联络和团队管理,运动会组委会各副主任负责对各自的单位参赛情况进行核准和动员;
参赛装备:运动员服装由公司根据报名人数购置,运动鞋由个人准备。
八、运动会流程
开幕式(代表队以及裁判进场、升国旗唱国歌、升企业旗唱企业歌、公司总裁讲话、裁判和
运动员代表宣誓、主任宣布开幕、运动员退场、比赛正式开始);
各项目按照流程表比赛;
闭幕式(宣布成绩、颁奖、公司领导讲话、主任宣布运动会结束)。
九、奖项设置
运动员奖项:各项运动奖励前三名,颁发奖旗、奖杯以及奖品(足球、篮球、乒乓球拍、羽毛球拍等)或奖金;
非运动员奖项:设最具jq参与奖、最佳组织奖各一名,颁发锦旗。
十、比赛规则:
田赛、径赛、技能赛比赛规则另见通知;
趣味活动相关资料如下(李郁:负责趣味活动的统筹协调工作):
运动会的策划书范文(三)一、组织机构及成员
1.组委会
主 任:谢新国
副主任:张华林 邓亮亮 廖涛清 张克林 王学林
成 员:王汉寿 王启林 周 勇 何瑞霖
朱永刚 李 阳
2.执委会主 任:张克林
副主任:王汉寿 王启林 周 勇 何瑞霖 朱永刚
李 阳 李文舟 黄 成
成 员:周德良 钱荣华 朱永刚 汪亚武 张炎山
艾劲松 饶志雄 但雄飞 李 浩 程 利
袁仲波 各班班主任
职责:负责运动会的策划、运作和协调
二、分组安排及职责
1.联络协调组
组 长:王学林
副组长:朱永刚
成 员:吴雪莹 余新祚 胡菊梅 熊福清 周 燕
职责:①负责邀请和接待来宾;②负责工作人员饮用水;③填写奖状;④负责邀请鼓号队。
2.竞赛仲裁组
组 长:邓亮亮
副组长:周 勇 黄 成
成 员:但雄飞 李 浩 程 利 袁仲波
职责:①负责竞赛项目、日程的安排;②负责运动员报名、编排、分组;③提供所需器材清单,认领运动器材等;④安排裁判员;⑤负责赛后相关资料的整理;⑥负责运动场地的安排及布置;⑦安排开幕式上宣誓裁判员和运动员;⑧对发生的争议进行仲裁。
3.新闻宣传组
组 长:王汉寿
副组长:李 阳 艾劲松
成 员:杜丽芸 田敬英 姚华英 罗 丹
何 芳 李欣欣 学生4人
职责:①负责运动会发动宣传工作;②负责教师岗位安排和方阵学生安排;③负责运动会期间广播稿件的收集和播音工作;④负责摄像摄影工作;⑤负责入场式解说词撰写、会标印制;⑥负责会徽、标语牌制作;⑦负责方阵排演。
4.安全保卫组
组 长:张克林
副组长:何瑞霖 李文舟
成 员:余小明 保安4人 学生干部若干人
职责:①负责运动会意外事故的应急预案制订和处理;②负责各班位置的划分;③负责校门的管理;④负责运动会期间的纠察安排;⑤负责运动会期间的安全保卫工作;⑥负责班级座位安排。
5.器材后勤组
组 长:廖涛清
副组长:王启林 汪亚武
成 员:余新武 张淼新 李金海
职责:①负责运动器材的配置;②负责相关物质保障;③负责主席台的布置(桌子、鲜花、会标的悬挂);④负责电路检修、音响安装;⑤负责联系氢气球;⑥准备颁奖台;⑦协助布置场地;⑧负责入场铁门的'拆卸与安装;⑨负责联系彩虹门;⑩负责运动会场地清理。
6.医疗生活组
组 长:张炎山
成 员:石 灿
职责:①负责比赛期间运动员的医疗保健工作;②负责比赛期间饮食供应,保证卫生安全。
三、准备工作日程安排
10月14日,在课间操上作全校总动员,发放通知,开始运动员报
10月16日下午,召开全体班主任会作运动会部署
10月16日前,上交各班仪仗队名单及运动员报名表
10月19日下午,方阵和运动员训练开始
10月22日下午,入场式彩排,一切准备工作到位
四、方阵负责人及队员安排
1.国旗 九(12)班4人
负责人:饶红云
2.校旗 九(1)班2人
负责人:周德良
3.会徽 九(2)班4人
负责人:朱永刚
4.标语牌 九(3)、(4)、(5)、(6),每班2人共8人
负责人:冯登峰
5.彩旗方阵 九(7)、(8)、(9)、(10)、(11),每班4人共20人
负责人:李欣欣 余唤民
6.鲜花方阵 八(1)、(2)、(3)、(4),每班女生15人共60人
负责人:姚华英(排演) 龙伏金 陈霞 徐远华(组织)
7.小红旗方阵 八(5)、(6)、(7)、(8),每班女生15人共60人
负责人:何 芳(排演) 邵望生、王恒林(组织)
8.花环方阵 八(9)、(10)、(11)、(12),每班女生20人共80人
负责人:田敬英(排演) 饶志雄、王桃香、蒋建章(组织)
9.彩绒球方阵 七(1)、(2)、(3),每班女生20人共60人
负责人:罗丹(排演) 袁丽萍、李仁桃、刘宏华(组织)
10.彩带方阵 七(4)、(5)、(6)、(7),每班女生20人共80人
负责人:杜丽云(排演) 舒兰香、张移福、潘世芬、谢琼芳(组织)
11.气球方阵 七(8)—(12),每班女生20人共100人
负责人:艾劲松(排演) 覃小英、沈敏、谢丛兵、张汉红(协助)
12.引导员排练:负责人:程利
1—5方阵所需道具由学校统一安排,1—5方阵队员要穿白衬衫、打领带、黑西服、戴白手套、穿白色运动鞋,由队员自己准备,6—11方阵服装、道具由负责人指定,队员自己准备。
五、开幕式入场顺序和程序
1.队伍入场顺序。
①国旗②校旗③会徽④标语牌⑤鼓号队⑥彩旗方阵⑦鲜花方阵⑧红色小旗方阵⑨花环方阵⑩彩绒球⑾彩带方阵⑿气球方阵⒀运动员方阵(七(1)—九(12)为序)
说明:①队伍行进路线:在教学区集合后,(运动员按升旗仪式队形集合,仪仗队由负责人指定地点),出校门上街,从新综合楼门口入操场,沿操场逆时钟一周后从中线进入开幕式会场,面向主席台。
②各班引导员服装:穿白色上衣、黑裤子、戴白手套、穿白袜子、白运动鞋。
③各班运动员方阵由班主任负责。
2.开幕式程序。
主持人:廖涛清
(XX市第一初级中学2009年秋季运动会开幕式现在开始)
第一项:全体肃立、奏国歌
第二项:请XX市第一初级中学党总支书记
张华林同志致开幕词
第三项:裁判员代表宣誓
第四项:运动员代表宣誓
第五项:请总裁判长宣布比赛规程
第六项:请XX市第一初级中学校长
谢新国同志宣布大会开幕
(全体退场,比赛开始)
六、运动会组织纪律和工作要求
1.运动会组织纪律。
① 严格遵守运动会日程安排,不迟到,不早退;②要尊重裁判,不得顶撞、纠缠裁判;③各班入场前均要清点人数,不得无故缺席;④在比赛场地不乱丢垃圾,保持场地的清洁卫生;⑤各班在指定位置就坐,不随意进出比赛场地;⑥注意安全,严防各种事故发生;⑦清洁卫生、会议纪律将作为评选“文明班级”条件。
2.工作要求。
① 各部门要在执委会的统一领导下,一切行动听指挥,各工作组相互配合、协调,确保运动会圆满成功;②裁判判罚要公正、公平,同时要灵活应变使比赛顺利进行;③各班班主任要负责本班学生安全,入场前,各班要清点人数,比赛期间,安排本班在指定位置就坐,随时了解本班学生的活动情况,做好本班运动员的安全及保护工作。
↓↓↓↓↓点击下页还有更多运动会的策划书范文↓↓↓↓↓